Бизнес в Крыму хотят развивать, как на Кипре

Крым

В Крыму могут создать условия для развития экономики по примеру Кипра

Министерство по делам Крыма разрабатывает план по превращению полуострова в "цивилизованный офшор", чтобы стимулировать развитие экономики региона, пишут "Ведомости".

По словам министра Олега Савельева, условия для бизнеса в Крыму будут такими же, как на Кипре.

"Мы пытаемся не ухудшить и даже улучшить положение того бизнеса, который там есть и будет приходить. Поскольку если сейчас повесить на экономику региона дополнительную налоговую нагрузку, связанную с переходом на российское налоговое законодательство, то мы можем потерять действующий бизнес и не создадим условия для прихода нового. Плюс мы хотим создать в Крыму условия ведения бизнеса, аналогичные Кипру. Например, льготы на пассивный доход, а это и есть основа для того, чтобы там появился цивилизованный офшор", – сказал он.

Как отметил руководитель ведомства, в министерстве внимательно изучили кипрское законодательство – общались с руководителями Кипра, с бизнесменами, с юристами.

"Одним из аспектов конкурентоспособности Крыма будет возможность держать капитал в Крыму и комфортно работать с ним даже в условиях санкций. Мы закладываем в законопроект о СЭЗ конструкцию, когда при инвестировании на остальную территорию Российской Федерации капитала, который находится в Крыму, не возникает никаких потерь", – подчеркнул министр.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места