Ткачев: Ситуацию с противопожарной безопасностью на самотек пускать нельзя

Краснодарский край

Губернатор Кубани призвал уделять больше внимания профилактике пожаров

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел в Геленджике селекторное совещание, посвященное профилактическим мерам в пожароопасный период. Участие в нем приняли руководители краевых ведомств, главы городов и районов.

Открывая заседание, А. Ткачев отметил, что пожар в лесном массиве в районе Геленджика 28 июля уничтожил 3,5 га леса.

"К счастью, никто не пострадал. Я видел этот пожар в режиме онлайн: он начался в одном месте, а через несколько часов очагов уже было несколько. Огонь молниеносно переходил на другие территории. Повторюсь, если бы не четкие действия всех служб, может быть, мы и сегодня продолжали бы тушить", – сказал А. Ткачев.

Он поинтересовался, какова сейчас пожарная обстановка в крае. По словам вице-губернатора Вадима Лукоянова, в районах Краснодарском крае 3-4 класс пожароопасности, лишь в Каневском районе самый высокий – пятый класс.

Помимо этого, вызывает беспокойство ситуация в Сочинском национальном парке. Его территория в основном находится в труднодоступной горной местности, в случае пожара технике будет сложно туда добраться. Спецтехники для тушения таких возгораний в муниципалитете нет.

Губернатор отметил, что для олимпийской столицы нужно приобрести дополнительные, более современное технические средства. Начальник краевого МЧС Александр Казликин сообщил, что к сентябрю планируется поставка вертолета.

"В сентябре – это поздно, уже будет снята пожароопасность. Мы примем меры, чтобы на месяц раньше поставили вертолет и другую технику", – заявил А. Ткачев.

Он призвал, учитывая прогнозы синоптиков на жаркий август, больше внимания сосредоточить на профилактической работе с населением. "У нас огромное количество кемпингов, и сегодня имеет место спонтанный отдых, костры иногда провоцируют достаточно серьезные последствия. Нельзя забывать и о сельхозугодьях, где порой нерадивые фермеры жгут стерню. Обращаю внимание глав администраций и региональных служб – ситуацию с противопожарной безопасностью на самотек пускать нельзя", – заключил А. Ткачев, слова которого цитирует пресс-служба губернатора региона.