Кущевский районный суд отложил рассмотрение уголовного дела против Надежды Цапок о мошенничестве

Краснодарский край

По ходатайству адвоката Кущевский районный суд отложил рассмотрение уголовного дела о земельном мошенничестве Надежды Цапок

29 июля Кущевский районный суд отложил рассмотрение уголовного дела о земельном мошенничестве Надежды Цапок – матери главаря банды Сергея Цапка, умершего в СИЗО №1 в Краснодаре. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на судью Игоря Коробкова.

"Назначенное на сегодня слушание было отложено по письменному ходатайству одного из адвокатов, сославшегося на участие в рассмотрении дела в краевом суде", – отметил судья.

"Надежда Цапок была доставлена под конвоем, вторая подсудимая тоже находилась в зале. После удовлетворения заявленного ходатайства судом было принято решение о переносе заседания на 10 часов 30 июля", – продолжил И. Коробков.

Как сообщали ЮГА.ру, Надежде Цапок и юристу предприятия Екатерине Стукало органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов мошенничества – приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору. При поступлении в суд объем уголовного дела составил 22 тома. В ходе судебного разбирательства суду предстоит допросить около ста свидетелей.

По версии обвинения, Надежда Цапок, занимавшая должность генерального директора ООО "Артекс-Агро", и юрист компании Екатерина Стукало в период 2006-2008 годов совершили три эпизода мошенничества, приобретя право на 500 га земли сельхозназначения. При этом речь в деле идет о неиспользуемой на момент продажи территории.

Следствие считает, что Н. Цапок и Е. Стукало заключили несколько сделок купли-продажи земли с физическими лицами – пайщиками местного сельхозпредприятия, которые имели свидетельства о праве собственности на землю. Обвинение считает, что сделки были совершены незаконно, по подложным документам. Потерпевшей по делу признана администрация Раздольненского сельского поселения Кущевского района, ущерб оценен почти в 19 млн рублей.

Напомним, что тело Сергея Цапка было обнаружено 7 июля. По данным регионального следственного управления, 5 июля из-за ухудшения здоровья С. Цапок был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт". После оказания необходимой помощи он был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля во время обхода врач обнаружил его лежащим на кровати в естественной позе без признаков жизни. По данным прокуратуры, причиной смерти С.Цапка стала "тромбоэмболия легочной артерии" – закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба. Его тело было кримировано в Волгограде.