В Ставрополе откроется юбилейная выставка живописи Владимира Шегедина

Ставропольский край

В Ставрополе откроется выставка живописи к 90-летию художника Владимира Шегедина

1 августа в Ставрополе в краевом музее изобразительных искусств творческим вечером откроется персональная выставка к 90-летию художника-ветерана Владимира Шегедина.

"Предстоящая выставка – это ретроспективный показ творчества живописца, состоящий из произведений коллекции автора и фондов краевого изомузея, собранных за многие годы", – рассказали в музее.

"Особую ценность представляют урбанистические пейзажи мастера, документирующие прошлое нашего города. В полотнах Владимира Александровича Ставрополь выглядит тихим, старинным и провинциальным, словно сошедшим со страниц учебника истории", – добавили организаторы выставки.

В. Шегедин родился в 1924 году в г. Кропоткине Краснодарского края, в 10 лет переехал в Ставрополь, где учился в художественных студиях. В 1942 году ушел на фронт, участвовал в обороне Кавказа и освобождении Ставрополя, награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени. В перерывах между боями рисовал карандашные портреты однополчан, чтобы они отправляли их своим близким.

После окончания войны, в 1945 году, демобилизовался и поступил на художественно-графический факультет Московского государственного педагогического училища, затем 10 лет преподавал в Краснодарском художественном училище, а затем вернулся в Ставрополь, где работал с вольными художниками, читал бесплатные лекции в обществе "Знание".