Темрезов и Абдулатипов получили "очень высокий рейтинг" эффективности

Дагестан, Карачаево-Черкесия

Главы Карачаево-Черкесии и Дагестана вошли в число самых сильных глав регионов в рейтинге эффективности

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и глава Дагестана Рамзан Абдулатипов вошли в число самых сильных глав регионов в рейтинге эффективности, составленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов. 

Как сообщали ЮГА.ру, в этом году ФоРГО подготовил первый рейтинг глав регионов, который стал одним из главных факторов для оценки их деятельности администрацией президента. Работа губернаторов оценивается исходя из экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ, мнения экспертного сообщества и по результатам социологических исследований. Учитываются также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения. Весь рейтинг поделен на 4 группы: "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего".

Рашид Темрезов и Рамзан Абдулатипов попали в группу с "очень высоким рейтингом". Темрезов занимает 17 строчку, набрав 81 балл из 100 возможных и поднявшись на 2 позиции по сравнению с предыдущим рейтингом. Абдулатипов, набравший 76 баллов делит 21-22 место губернатором Челябинской области.

Среди глав регионов ЮФО и СКФО наибольшее количество баллов у главы Чеченской республики Рамзана Кадырова – 93 и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева – 91, они также в группе с "очень высоким рейтингом" эффективности.

В группу губернаторов с высоким рейтингом вошел глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров, набравший 71 балл, и глава Адыгеи Аслан Тхакушинов с 66 баллами.