Госдума введет в законодательство понятие "страна-агрессор"

Вся Россия

Депутаты Госдумы намерены ввести в российское законодательство новый термин - "страна-агрессор"

Депутаты Госдумы намерены ввести в российское законодательство новый термин – "страна-агрессор". В соответствии с готовящимися поправками, страной-агрессором будет признано государство, вводящее санкции в отношении РФ, ее граждан и юридических лиц, пишут "Известия".

Отмечается, что поправки вносятся сразу в несколько федеральных законов ("О контрактной системе", "Об аудите" и др.) единороссами Евгением Федоровым, Антоном Романовым, а также членами парламентского объединения "Депутатский суверенитет", куда входят представители всех фракций в нижней палате.

"Правительству Российской Федерации в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации и развития национальной экономики предоставляется право утверждать перечень "стран-агрессоров", – говорится в пояснительной записке законопроекта.

В соответствии с проектом закона, физическим и юридическим лицам, зарегистрированным на территории "страны-агрессора", а также российским компаниям, аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц, будет запрещено осуществлять деятельность по аудиту и по предоставлению юридических и иных консультационных услуг.

"Правительству предоставляется право вводить ограничения для работы консалтинговых и аудиторских компаний из списка стран-агрессоров, которые ввели против России санкции", – пояснил Федоров.

По его словам, правительство сможет подходить к списку избирательно, с учетом всех факторов.

"Это право правительства определять, какие компании войдут в санкционный список. Но как минимум в него попадут все 6 крупных американских аудиторских и консалтинговых фирм, работающих в России. Это "Делойт", КПМГ, "Ернст енд Янг", "ПрайсУотерхаузКуперс", "Бостон консалтинг групп", "Маккензи", – считает депутат.