В Приэльбрусье стартует "Вахта памяти"

Кабардино-Балкария

В рамках акции "Вахта памяти" войска ЮФО займутся поиском останков советских воинов на склонах Эльбруса

В Кабардино-Балкарии на базе спортивного центра "Терскол" Минобороны РФ в Приэльбрусье 1 августа состоится торжественное открытие "Вахты памяти", нести которую будут войска 49-й специализированной армии МО РФ, Управление по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества МО РФ и поисковый отряд "Мемориал Эльбрус".

В течение месяца около ста человек будут заниматься поиском останков советских воинов на склонах Эльбруса и в районе урочищ "Донгуз Орун", "Азау", "Терскол", "Ирик Чат".

В церемонии открытия "Вахты памяти" примут участие представители Минобороны России, правительства Кабардино-Балкарии, руководство администрации Эльбрусского района и сельского поселения Эльбрус. На торжественном митинге военнослужащим будет отдан приказ о начале поисковых работ.
По окончании акции планируется установление личности и захоронение найденных останков солдат, награждение участников поисковых работ медалями и грамотами.

"Вахта памяти" – героико-патриотическая акция, которая проходит ежегодно в различных городах России под патронажем Минобороны, а в Кабардино-Балкарии – второй раз подряд. В прошлом году в честь знаменательной даты – 70-летия битвы за Кавказ – акция впервые прошла в горах Прильбрусья. В ходе поисковых мероприятий были обнаружены и сданы на экспертизу останки 48 советских солдат, три горных пушки, штык от винтовки Мосина, магазин барабанного типа с патронами, противогаз, два приклада от ППШ, кобура к пистолету ТТ, медаль и партбилет.

Район Приэльбрусья выбран не случайно – в силу своего символического значения Эльбрус, как наивысшая точка Европы, стал ареной ожесточенного противостояния в годы Великой Отечественной войны.