Путин заявил о необходимости ускорить замещение импорта российской продукцией

Вся Россия

Президент России заявил о необходимости ускоренного перехода промышленности к импортозамещению

Президент России Владимир Путин уверен, что РФ в состоянии обеспечить импортозамещение при выполнении государственной программы вооружений. Об этом он заявил в ходе совещания по импортозамещению.

"Это ключевые вопросы военной, экономической безопасности России, нашей технологической и производственной независимости, технологического суверенитета, – отметил он. – Наша задача – обезопасить от рисков невыполнения контрактов иностранными партнерами, в том числе идет речь о рисках политического характера".

Президент призвал ускорить работу по так называемому импортзамещению в оборонно-промышленном комплексе, обеспечить "максимально широкий переход на отечественные материалы, комплектующие при производстве специальной техники и вооружений".

Он напомнил, что с членами правительства и руководством оборонного комплекса была договоренность создать на этот счет специальную "дорожную карту".

"Необходимо обеспечить надежные и своевременные поставки узлов и компонентов, строго следить за их качеством. Для всех нас есть вещи, которые являются очевидными: первое – мы точно все совершенно можем сделать сами, все абсолютно", – подчеркнул Путин. По его словам, также очевидными факторами являются цена и качество продукции.