Мамсуров: Южная Осетия должна заслужить присоединение к России

Северная Осетия, Южная Осетия

Глава Северной Осетии считает, что Южная Осетия сначала должна построить полноценное государство, а потом просить о присоединении к России

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров считает, что Южная Осетия сначала должна построить полноценное независимое государство, а потом уже просить о присоединении к России.

"Воссоединение – это долгий процесс, и сегодня о нем речи нет, – заявил Таймураз Мамсуров в интервью газете "Коммерсантъ". – Сегодня Южной Осетии надо работать над собой, улучшать свои возможности. Надо восстанавливать народное хозяйство, инфраструктуру и таким образом строить полноценное независимое государство под названием Республика Южная Осетия. А мечтать о том, как воссоединиться, стать одним из субъектов РФ, можно, это хорошая мечта, но сначала надо ответить на ту заботу, которая была проявлена Россией по отношению к Южной Осетии".

"На тот геополитический героизм, который совершило руководство России, когда не только защитило Южную Осетию, но и признало эту республику как независимое государство. Именно с того времени и началось такое нервное отношение к России в мире – там поняли, что, оказывается, Россия на такой героизм еще способна. Так вот, Россия серьезно рискнула и навлекла на себя какие-то неприятности, признав Южную Осетию. И на это все надо ответить. Надо построить государство, сделать его привлекательным, а потом сказать, что вот это привлекательное, красивое государство, умное, солидное, с эффективной экономикой, с прекрасной инфраструктурой, хочет украсить Россию своим присутствием. Тогда можно о чем-то говорить", – подчеркнул глава республики.

При этом он отметил, что поддерживает саму идею присоединения Южной Осетии к России.

"Я поддерживаю эту идею, но я человек разумный и понимаю, что идей хороших много, а на реализацию некоторых надо потратить всю жизнь, и все равно нет уверенности, что они будут реализованы. Любой нормальный человек понимает: хотеть можно много, но чтобы чего-то добиться, нужно приложить усилия, нужно пройти какой-то путь. Иначе это очень легкая идея: давайте не будем ничего пока делать, все бросим и будем референдумы проводить о воссоединении. Сейчас пока надо заниматься государственным строительством. У меня нет сомнений, что осетинский народ когда-то будет жить в одном государстве. Но перепрыгивать через этапы, а тем более через исторические этапы,— неразумно и нереально", – заключил Таймураз Мамсуров.