В Крыму организуют патриотический кинофестиваль

Крым

Осенью в Крыму пройдет кинофестиваль, на котором покажут 60 не вышедших в широкий прокат патриотических картин

В этом году в Крыму пройдет патриотический кинофестиваль, название ему пока не придумали, пишут "Известия" со ссылкой на Минкультуры РФ.

Как следует из материалов министерства, на фестивале зрителям покажут порядка 60 не вышедших в широкий прокат "художественных и документальных картин патриотической направленности".

Фестиваль состоится этой осенью и будет длиться четыре дня. Хозяевами фестиваля станут Симферополь и еще два города с населением не менее 25 тыс. человек, говорится в материалах тендера Минкультуры. Жюри отберет победителей в пяти номинациях. К конкурсу допустят только те фильмы, которые отражают "широкую географию родины и актуальные проблемы современности (общество, экология и культура)".

Еще одно требование к устроителю – каждая площадка должна вмещать не менее 120 человек, заполняемость зала при каждом показе хотят обеспечить на уровне не ниже 85%. На патриотический фестиваль позовут и зарубежных звезд кинематографии – их участие обязательно в церемонии закрытия мероприятия.

В конкурсе Минкульта на проведение этого мероприятия два участника: Фонд социально-культурных программ "Губерния" и "Студия "Мастер-Фильм". Они аффилированы: на сайте "Мастер-Фильма" говорится, что "Губерния" создана на базе "Мастер-Фильма", обе организации учреждены кинопродюсером Александром Герасимовым.

На патриотический кинофестиваль Минкульт выделил 2 млн рублей. По словам Герасимова, этого бюджета будет недостаточно, поэтому организаторам наверняка придется либо экономить, либо привлекать спонсоров. Для организации фестиваля "на уровне" потребуется 5 млн рублей.