В Сочи обсудили модернизацию торгового бизнеса Кубани

Краснодарский край

Краевая коллегия специалистов потребительской сферы прошла в Сочи

В Сочи накануне Дня работников торговли, который отмечается в России каждое четвёртое воскресенье июля, прошла краевая коллегия специалистов потребительской сферы, передает пресс-служба мэрии Сочи.

По словам вице-губернатора Краснодарского края Джамбулата Хатуова, модернизация торгового бизнеса на Кубани должна проводиться в соответствии со всеми законодательными нормами.

"Нам очень важно, чтобы эта модернизация, новые магазины, объекты были в строгом соответствии с теми требованиями, которые мы им предъявляем в вопросах градостроительства, в вопросах единого архитектурного облика, в вопросах закупки торгового и холодильного оборудования, соответствующего мировым стандартам. Мы хотим ориентировать малый бизнес, чтобы его руководители грамотно выстраивали свое предприятие, приобретали все самое лучшее. Чтобы это потом отразилось на результатах их бизнеса", – заявил он.

По его словам, торговая сеть в крае должна выйти на новые стандарты бытового обслуживания, особенно в сельских регионах. Общественное питание тоже ищет новые пути развития. Примером здесь может выступить Сочи. Розничный товарооборот только в прошлом году на курорте превысил 130 млрд рублей. А во время подготовки к Зимним Играм был задан новый темп в работе.

"В течение 7 лет мы готовились к Олимпиаде, это должны были быть новые показатели качества обслуживания. У нас появились новые сети, предприятия. И то, что мы предоставили вместе с предпринимателями гостям, было оценено. Были созданы прекрасные условия и сейчас к нам приехало отдыхающих на 50 процентов больше", – отметил замглавы Сочи Олег Ясюк.

Около 4 тыс. предприятий сферы торговли и услуг внедрили форму безналичного расчета по пластиковым картам. В целом за 5 лет количество рабочих мест на объектах потребительского рынка увеличилось более чем в два с половиной раза – с 14-и до почти 38-и тысяч.