Роботизированный комплекс для проведения хирургических операций презентовали в Ростове

Ростовская область

Роботизированный комплекс Da Vinci для проведения хирургических операций презентован в Ростове

В Ростове в урологическом отделении консультативно-диагностического центра "Здоровье" был смонтирован и установлен единственный на юге России робот для проведения хирургических операций.

В открытии нового комплекса, носящего название Da Vinci, принял участие мэр города Михаил Чернышев, по словам которого, применение данной современной методики позволит ростовским специалистам выйти на новый уровень оказания медицинской помощи.

По данным пресс-службы городской администрации, в ходе презентации было отмечено, что эта роботизированная хирургическая эндоскопическая система позволяет при проведении высокотехнологичных операций достичь максимальной точности хирургического вмешательства, избежать послеоперационных осложнений и значительно сократить период реабилитации и выздоровления пациента с минимальным риском возникновения инфекционных осложнений.

Робот планируется использовать при проведении урологических вмешательств. В частности, при раке предстательной железы и раке почки.

Кроме того, Da Vinci позволяет во время операции осуществить связь хирургов, находящихся в разных местах (даже в другой стране).