Роспортебнадзор Дагестана сообщил о плохом качестве питьевой воды в ряде районов и Махачкале

Дагестан

В более чем десятке районов Дагестана качество воды вызывает беспокойство у специалистов Роспотребнадзора

Специалисты Роспотребнадзора по Дагестану обеспокоены качеством воды в более чем десятке районов республики. Об этом заявила главный санитарный врач республики Элеонора Омариева в ходе пресс-конференции.

"В целом же, по словам руководителя управления, год от года ситуация улучшается, но тем не менее риски возникновения острых кишечных инфекций на территориях, где процент несоответствия питьевой воды по микробиологическим показателям высокий, остаются достаточно высокими", – цитирует Элеонору Омариеву ИА "Дагестан".

Она подчеркнула, что в 12-13 районах республики ситуация особенно беспокоит специалистов Роспотребнадзора, в частности в связи с ростом острых кишечных заболеваний, связанным с качеством питьевой воды.

"На первом месте здесь Карабудахкентский район, где 70-80% проб не отвечает требованиям, Кизилюрт и Кизилюртовский район, Буйнакск, Дагестанские Огни, Дербент и другие", – перечислила Элеонора Омариева.

Она также рассказала, что в Махачкале в настоящее время введена система гиперхлорирования водопроводной воды, так как технологический цикл ее подготовки, включающий в себя отстаивание, коагулирование и обеззараживание, невозможно сегодня обеспечить для всей поступающей в город воды. При этом, по словам Омариевой, в столице поможет снять этот вопрос ввод в эксплуатацию тарнаирских водоочистных сооружений, который состоится уже "на днях".

Главный санитарный врач Дагестана отметила, что в целом по республике в этом году отмечается улучшение качества питьевой воды, подчеркнув, что показатель обеспеченности населения качественной питьевой является одним из показателей оценки эффективности работы органов исполнительной власти.

Согласно информации Министерства строительства Дагестана, ввод в эксплуатацию тарнаирских водоочистных сооружений запланирован на третий квартал этого года. Общая мощность сооружений составляет примерно 240 тысяч кубических метров в сутки, и объект уже скоро снабдит столицу Дагестана хорошо очищенной водой, пишет "Кавказский узел".