Организаторов выборов в Сочи обучат тонкостям голосования

Краснодарский край
  • Выборы в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Выборы в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру

В Сочи проведут обучающие курсы для членов территориальных избирательных комиссий

Члены избирательной комиссии Сочи пройдут обучающие курсы. Работать в территориальных участковых избирательных комиссиях в течение пяти лет будут 2460 человек. Большинство из них 24 июля прослушали первую лекцию по правилам организации и проведения выборов.

Как сообщали ЮГА.ру, 25 июня в Сочи официально стартовала кампания по выборам мэра города. Выборы главы курорта пройдут в единый день голосования – 14 сентября.

"Назначено 2460 членов комиссии с правом решающего голоса. Причем более половины членов участковых избирательных комиссий, назначены 19 политическим партиями. Состав действительно большой и работа предстоит большая", – цитируют председателя избиркома Сочи Валентину Ткачеву в пресс-службе мэрии.

Для курсов разработана специальная программа по изучению избирательного законодательства, правил, норм и требований по проведению голосования и подготовки к выборам. Циклы семинаров пройдут во всех четырех районах территориальными избирательными комиссиями. Такие обучающие лекции на курорте проводятся впервые.
Участковые избирательные комиссии сформированы сроком на пять лет. Прошедшие обучение кадры будут задействованы и в других предстоящих выборах.