На Кубани планируют собрать более 9 млн тонн озимых культур

Краснодарский край
  • Жатва © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Жатва © Елена Синеок. ЮГА.ру

Аграрии Кубани рассчитывают в 2014 году увеличить урожай озимых культуры на 12%

Урожай озимых культуры в 9,1-9,2 млн тонн планируют получить в 2014 году в Краснодарском крае, что на 12% превышает показатели 2013 года, сообщил вице-губернатор региона Сергей Гаркуша.

"Мы предполагаем, что на 1 миллион тонн мы озимых соберем больше к уровню прошлого года. В прошлом году мы собрали 8,2 миллиона тонн. В этом году мы предполагаем, что где-то вал производства зерна составит 9,1-9,2 миллиона тонн", – сказал С. Гаркуша 24 июля на совещании в Краснодаре.

В настоящее время уборка озимых культур в регионе практически завершена. По словам вице-губернатора, рост объемов урожая зерна на Кубани – это заслуга "всех тех, кто работает в поле". Чиновник также добавил, что вопреки опасениям зерно в этом году высокого качества.

"Мы переживали в связи с погодными условиями, которые были в этом году, что у нас будут издержки в производстве продовольственного зерна. Но сегодня те анализы, которые мы провели, показывают, что 80% – это зерно 3-4 класса, то есть продовольственное, и только 20% – фуражное", – сказал С. Гаркуша, слова которого цитирует РИА Новости.