В Госдуме хотят запретить поддельные аккаунты в соцсетях

Вся Россия

Депутат Госдумы подготовил законопроект для борьбы с фальшивыми аккаунтами в социальных сетях

Зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Алексей Чепа разработал законопроект для борьбы с фальшивыми аккаунтами в социальных сетях, пишут "Известия".

В пояснительной записке к поправкам в закон "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" говорится, что законопроектом предусматривается введение нового основания ограничения доступа к информационным ресурсам, сайтам, страницам сайтов, содержащим информацию, нарушающую личные неимущественные права гражданина либо посягающую на принадлежащие гражданину нематериальные блага, либо к непосредственно такой информации.

"Интернет уже стал второй реальностью и неотъемлемой частью нашей жизни, а четкого правового механизма по борьбе с такими нарушениями до сих пор не выработано", – прокомментировал депутат.

Так, если поправки будут приняты, то гражданин сможет пожаловаться в Роскомнадзор, если увидит, что его имя незаконно используется в сети. Для этого нужно будет написать мотивированное заявление с обоснованиями, приложить паспортные данные и отправить в ведомство. Согласно законопроекту, Роскомнадзор должен будет проверить заявление и написать письмо провайдеру и владельцу соцсети о блокировке фейкового аккаунта. Если реакции не последует, то имеет право блокировать доступ к нему, где это возможно, пока владелец сайта не удалит информацию, на которую поступила жалоба.

Между тем в Роскомнадзоре такие меры сочли излишними. "Мы считаем, что действующий федеральный закон о персональных данных позволяет гражданам эффективно решать вопросы с фейковыми аккаунтами в социальных сетях", — сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.