Для работодателей Адыгеи определили квоты по созданию рабочих мест для инвалидов

Адыгея

Депутаты парламента Адыгеи приняли закон, который касается вопросов трудоустройства инвалидов

23 июля депутаты парламента Адыгеи приняли социально значимый закон, который касается вопросов трудоустройства инвалидов. Он обеспечивает гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем установления квоты для приема на работу инвалидов и детей в возрасте от 15 лет.

В соответствии с новым республиканским законом организация с численностью более 100 работников должна создать рабочие места для инвалидов в количестве 3% от общего числа рабочих мест, для несовершеннолетних – 1%.

Как пояснила руководитель УГСЗН РА Галина Цыганкова, в республике проживает 35 853 инвалида. На учете в службе занятости состоит 2 727 граждан, из них 287 человек – инвалиды. В том числе более 5% – инвалиды 3 группы.

Мониторинг, проведенный УГСЗН РА, показал, что таким образом можно трудоустроить в ближайшее время порядка 300 человек.

"Создание работодателями рабочих мест в счет квот позволит трудоустроить инвалидов и снимет напряженность на рынке труда", – сказала Галина Цыганкова.

Она также уточнила, что в прошлом году работодателями для инвалидов было создано 44 рабочих места. За каждое им было возмещено 66,2 тыс. рублей. В этом году эта сумма выросла до 69,3 тыс. рублей. На эти цели из федерального бюджета выделятся более 3,1 млн рублей и 1,5 млн рублей – на создание инфраструктуры – доступа к рабочему месту данной категории работников.