В Северной Осетии официально зарегистрированы только 40% земельных участков и домовладений

Северная Осетия

В Северной Осетии главным источником проблем с налогами является отсутствие в реестрах объектов недвижимого и иного имущества

В ходе совещания по вопросам информационного взаимодействия органов местного самоуправления с налоговыми службами председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев сообщил, что в республике официально зарегистрированы только 40% земельных участков и домовладений.

"С. Такоев отметил, что анализ последних поступлений налогов в республиканский бюджет показывает, что налоговая служба добросовестно выполняет свои обязательства. Главным же источником проблемы является отсутствие в реестрах объектов недвижимого и иного имущества", – сообщили в пресс-службе руководства республики.

Он отметил, что основными источниками формирования собственных доходов местных бюджетов являются земельный налог и налог на имущество физических лиц. Повышение качества налогового администрирования местных налогов в большой степени зависит от организации взаимодействия государственной и муниципальной власти, налоговых органов, органов Росреестра. Премьер напомнил, что формирование баз данных для исчисления имущественных налогов осуществляется налоговой службой исключительно по сведениям, представляемым АМС муниципальных образований и сельских поселений.

"Зачастую мы наблюдаем ситуацию, когда сумма собранных налогов с имущества поселков республики меньше суммы содержания администраций. Если на примере одного населенного пункта это не так заметно, то в масштабах республики ситуация выглядит серьезной. Главам поселений необходимо объяснять собственникам имущества, что при его регистрации они получают определенные преимущества. Оформление права собственности дает им право беспрепятственно и в полном объеме распоряжаться своим имуществом, а в бюджет поступают налоги. Прошу до конца текущего года завершить работу по постановке на учет всего имущества и земли, находящейся в частной собственности", – отметил премьер.

В своем докладе первый заместитель председателя правительства РСО-Алания Азамат Хадиков рассказал, что доля местных налогов в Северной Осетии одна из самых низких в регионе, она составляет 18%. Ниже только в Чеченской республике и соседней Ингушетии.