Украина решила ввести санкции против России

Вся Россия, В мире

Киев готовит персональные и секторальные санкции в отношении России

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что власти страны намерены ввести санкции в отношении граждан и компаний России, поддерживающих ополченцев, передает "Интерфакс".

В этих целях в Киеве будет учрежден специальный комитет, в который войдут представители МИДа, Минэкономики и финансового блока правительства. Ему уже поручено подготовить список российских граждан и компаний, в отношении которых будут введены санкции.

"Я поручаю в течение десяти дней внести на рассмотрение правительства список персональных и секторальных санкций против юридических и физических лиц Российской Федерации, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине и посягают на территориальную целостность и независимость Украины", – заявил он на заседании кабинета министров Украины.

Также Яценюк отметил, что Украина направит России ноту о нарушении Москвой международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. "Украина считает, что Россия непосредственно причастна к финансированию терроризма на территории Украины, отправке оружия, агентов и поддержке террористов, которые совершают преступления на территории украинского государства", – сказал он.