Хор Сретенского монастыря приедет с гастролями на Кубань

Краснодарский край

Хор Сретенского монастыря с 4 по 8 августа посетит с гастролями города Кубани

Концерты хора Сретенского ставропигиального мужского монастыря пройдут с 4 по 8 августа в городах Краснодарского края. Гастроли организованы по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

"В течение пяти дней желающие смогут услышать песнопения в исполнении хора в Анапе, Геленджике, Адлере, Сочи и поселке Лазаревском", – сообщили в пресс-службе Кубанской митрополии.

4 августа хор выступит в Анапе в концертном зале "Летняя эстрада", 5 августа в Геленджике во дворце культуры, искусства и досуга. 6 августа концерт состоится в Адлере в санаторном комплексе "Южное Взморье", 7 августа в "Зимнем театре" Сочи, а 8 августа в поселке Лазаревском в центре национальных культур.

Мужской хор Московского Сретенского монастыря существует с даты основания обители – с 1397 года. Перерыв в истории пришелся только на годы гонений церкви в период советской власти. 

Основа хора – семинаристы, студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской духовной семинарии и академии, а также вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки им. Гнесиных. Помимо регулярных служб в Сретенской обители хор поет на особо торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках Русской православной церкви.