Власти Дагестана планируют за три года расселить жильцов более 250 ветхих домов

Дагестан

В Дагестане планируется за три года расселить жильцов более 250 ветхих домов

Жильцы 253 ветхих домов в Дагестане нуждаются в переселении. Об этом сообщил председатель правительства республики Абдусамад Гамидов на совещании по вопросу "О ходе модернизации жилищно-коммунального хозяйства в Республике Дагестан" у главы региона. А.Гамидов отметил, что расселить этих людей нужно в течение трех лет.

"Дома для переселения должны строиться в соответствии со всеми нормативами: надо построить мини-городок, чтобы переселить людей. Нельзя строить лачуги. Эти люди итак всю жизнь прожили в ветхом жилье, пусть, наконец, получат нормальные условия для проживания", – цитирует Гамидова "Интерфакс".

Также в ходе совещания министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев проинформировал о том, что на настоящем этапе стратегическими задачами развития сферы ЖКХ являются ликвидация аварийного и ветхого жилья до 2017 года и полная модернизация ЖКХ до 2020 года.

"В рамках реализации указов президента РФ выполнены задачи по обеспечению масштабного проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В 2008–2013 годы на проведение указанных мероприятий из всех источников финансирования направлено 6,6 млрд рублей, в том числе на капитальный ремонт – 4,4 млрд рублей, на переселение граждан из аварийного жилья – 2,2 млрд рублей", – сказал М. Мусаев.

По его словам, в результате освоения указанных средств отремонтировано 1053 многоквартирных дома общей площадью 2,6 тыс. кв. метров, в которых проживают более 135 тысяч человек.

В рамках реализации указа ликвидировано 134 аварийных дома общей площадью более 70 тыс. кв. метров, переселено 1495 семей в благоустроенное жилье общей площадью 57 тыс. кв. метров. Также проведены мероприятия по энергосбережению и энергетической эффективности в многоквартирных жилых домах – установлено 2472 единицы коллективных приборов учета и заменено 134 лифта.

В текущем году в 10 муниципальных образованиях запланировано проведение мероприятий на сумму более 768 млн рублей, в том числе по капитальному ремонту – на сумму 106,4 млн рублей, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом развития малоэтажного жилищного строительства, – на сумму 662 млн рублей.

"За счет указанных средств планируется провести капитальный ремонт 30 многоквартирных домов общей площадью 96,3 тыс. кв. метров, переселить 1013 человек в благоустроенное жилье общей площадью 18,2 тыс. кв. метров. В 2015 году также планируется ликвидировать 71 аварийный дом общей площадью более 36,7 тыс. кв. метров, переселить 3015 человек в благоустроенное жилье общей площадью 46,4 тыс. кв. метров", – рассказал докладчик.

Муса Мусаев также сообщил, что в рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" ФЦП "Жилище" и ФЦП "Юг России" продолжается строительство второй очереди канализации в Махачкале, шести групповых водопроводов для водоснабжения городов Дербент, Каспийск, Дагестанские Огни, Сулейман-Стальского, Бабаюртовского, Магарамкентского районов, канализационных очистных сооружений в городах Хасавюрт, Буйнакск, Кизляр, Избербаш, Дербент и Дагестанские Огни. Ввод в эксплуатацию объектов планируется в 2014–2015 годах.

Глава республики Рамазан Абдулатипов, говоря о проблеме с аварийным жильем, отметил, что, например, в Махачкале треть всех домов, находящихся в списке аварийных, была оформлена неправильно, а многих домов и вовсе не существует.