Адыгее требуется почти 300 млн рублей на компенсацию бюджетных расходов на обустройство беженцев

Адыгея
  • Лагерь беженцев на границе между Украиной и Россией © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    Лагерь беженцев на границе между Украиной и Россией © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Общий расчетный объем средств компенсации бюджету Адыгеи расходов по обустройству беженцев составляет 292,5 млн рублей

Общий расчетный объем средств компенсации бюджету Адыгеи расходов по обустройству беженцев составляет 292,5 млн рублей. Об этом 22 июля сообщил глава РА Аслан Тхакушинов по итогам совещания по вопросам размещения и социально-бытового устройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, которое в режиме видеоконференции провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Постановлением правительства, которое я сегодня подписал, мы предусмотрели трансферты регионам на обустройство граждан в пунктах временного размещения. Объем бюджетных ассигнований – более 3,5 млрд руб. Еще 780 млн рублей решено выделить ФМС России на организацию приема украинских граждан", – заявил Медведев.

Как уточнил глава Адыгеи, в настоящее время расходы на питание, проживание и поставку предметов первой необходимости осуществляются на договорных отношениях с представителями бизнеса в счет будущих расчетов.

"К части нерешенных проблем относятся вопросы по порядку возмещения расходов на оплату переезда граждан Украины в другие регионы, адресной помощи, медицинскому освидетельствованию, финансированию иных мероприятий, связанных с размещением и обустройством граждан Украины. Тем не менее, работа межведомственного оперативного штаба для координации мероприятий по встрече, размещению и всестороннему обеспечению вынужденных переселенцев в Республике Адыгея проводится и будет продолжена", – подчеркнул глава республики.

На текущий момент общее количество граждан Украины на территории Адыгеи составляет более 2 тыс. человек, из них 505 детей. Двое детей уже родились в Адыгее. В организованном порядке доставлено и размещено 9 групп общей численностью около 900 человек. В восьми пунктах временного размещения находится около 300 человек, остальные переселены в частный сектор. Только накануне 17 человек уехали в Майкопский район, где их приютили местные жители.

"Все развернутые пункты временного размещения имеют возможность первоочередного жизнеобеспечения. Создан необходимый запас продуктов, обеспечены горячее питание медицинская, психологическая и социальная помощь. Предоставлены предметы первой необходимости: одежда, обувь, гигиенические средства. Предоставлена мобильная связь, связь Интернет, обмен валюты, досуг. В местах проживания граждан Украины организована работа всех служб", – сказал Аслан Тхакушинов.

Продолжается сбор гуманитарной помощи, на расчетный счет Красного креста уже поступило 3,6 млн рублей, за их расходованием следит специальная комиссия, которую возглавляет Аслан Тхакушинов.

Отметим, что Ростовской области для создания условий в лагерях украинских беженцев, число которых в регионе превышает 35 тысяч человек, федеральные власти выделяют 240 млн рублей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»