Рейсы Austrian Airlines из Краснодара в Вену совершаются в облет Украины

Краснодарский край, В мире

Авиакомпания Austrian Airlines возобновила полеты в Вену из аэропортов Краснодара и Ростова-на-Дону

Авиакомпания Austrian Airlines возобновила полеты в Вену из аэропортов Краснодара и Ростова-на-Дону. Как пояснил представитель перевозчика, ограничение действовало всего один день, 18 июля, в целях безопасности полетов из-за неясной ситуации с падением малайзийского "Боинга – 777" на территории Украины.

Как сообщали ЮГА.ру, борт, выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился вечером 17 июля на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. По предварительной информации, малайзийский Boeing был сбит на высоте 10 тыс. метров и упал в районе города Шахтерска недалеко от административной границы Донецкой и Луганской областей.

В результате авиакатастрофы погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были около 100 ученых и медиков, направлявшихся на конференцию международного Общества борьбы со СПИДом (IAS).

Российские авиакомпании 18 июля объявили о прекращении использования воздушного пространства Украины для транзитных полетов. Авиакомпания Austrian Airlines, в свою очередь, закрыла рейс Краснодар – Вена. Ранее воздушное пространство Украины для гражданской авиации закрыл Евроконтроль. Организация европейских диспетчеров разрабатывает новые маршруты полетов в обход Юго-Востока Украины.

"Мы закрыли ресы на один день, это было сделано в целях безопасности полетов. В настоящее время перелеты по маршруту Краснодар – Вена, а также Ростов – Вена возобновлены, однако путь скорректирован в облет Украины", – пояснил представитель компании-авиаперевозчика.