В Краснодаре оптимизируют схему размещения нестационарных торговых объектов

Краснодарский край

Вопросами размещения на территории Краснодара нестационарных торговых объектов займется спецкомиссия

В Краснодаре создана комиссия, перед которой поставлена задача актуализации схемы размещения на территории города нестационарных торговых объектов (НТО). Утверждены положение о комиссии и ее состав.

Согласно постановлению администрации муниципалитета №4462, в 2014 году включению в схему подлежат все фактически имеющиеся в городе НТО, за исключением находящихся на территориях розничных рынков, а также организуемых при проведении носящих временный характер массовых мероприятий (праздничных, общественно-политических, культурно-массовых, спортивных) и при проведении ярмарок (выставок-ярмарок). Выявленные по данным инвентаризации НТО, на которые не имеется разрешительной документации, подлежат демонтажу.

"В последующие годы актуализация будет производиться с учетом перспективы на предстоящие 3 года (в схему будут включаться еще не существующие, но предполагаемые к размещению НТО). При этом будут учитываться нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов и специализация объектов, схема улично-дорожной сети и требования градостроительных регламентов и правил – НТО не должны мешать транспорту и пешеходам, а также ухудшать условия проживания и отдыха населения. Не менее 60% от общего количества должны использоваться субъектами малого или среднего предпринимательства", – уточняется в документе.

С еженедельным обзором законодательства Краснодарского края от АПИ "Гарант" можно ознакомиться здесь.