Сотрудники ФСБ Кубани изъяли боеприпасы, которые полиция должна была уничтожить как вещдоки

Краснодарский край

Сотрудники Управления ФСБ России по Краснодарскому краю в ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий изъяли гранаты, снаряды и мины

Сотрудники управления ФСБ России по Краснодарскому краю в ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота оружия и боеприпасов, изъяли гранаты, снаряды и мины.

"По оперативной информации, данный склад штатных войсковых взрывных устройств образовался вследствие недобросовестного отношения к исполнению должностных обязанностей сотрудников полиции ОВД по Мостовскому и Лабинскому районов, не уничтоживших средства поражения, признанные вещественными доказательствами, в соответствии с установленными актами", – сообщает пресс-служба УФСБ по Краснодарскому краю.

Всего изъято 5 гранат Ф-1, 4 гранаты РГД-5, 2 гранаты РГ-42, 1 ручная гаранта неустановленного образца, 4 запала УЗРГМ, 1 выстрел ПГ-7В, 1 выстрел гранатометный ВОГ-25, 5 минометных мин различного калибра и 4 артиллерийских снаряда.

Согласно экспертным оценкам, данные боеприпасы создавали угрозу жизни и здоровью. Для недопущения совершения преступлений, связанных с использованием боеприпасов, а также предупреждения возможных человеческих жертв в случае самопроизвольной детонации, опасная находка вывезена саперами в безопасное место и уничтожена путем подрыва.

В настоящее время по данному факту ОМВД России по Мостовскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места