В Дагестане ликвидирована крупнейшая сеть про сбыту фальшивых 5-тысячных купюр

Дагестан

В Дагестане задержаны фальшивомонетчики, изготовлявшие 5-тысячные купюры и финансировавшие боевиков

Сотрудники правоохранительных органов ликвидировали крупнейшую в России сеть по производству и сбыту фальшивых пятитысячных купюр, часть из которых шла на финансирование бандподполья. Операцию совместно проводили подразделения МВД и ФСБ.

Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, оперативная разработка межрегиональной группы началась в сентябре 2013 года. В результате мероприятий были получены сведения о ее структуре, организаторах и активных участниках, а также возможных местах изготовления фальшивок. По собранным материалам было возбуждено уголовного дело по ст. "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" УК РФ.

"Сбыт поддельных купюр зарегистрирован на территории ряда субъектов России, преимущественно в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Там задокументирована продажа фальшивых дензнаков на сумму свыше 1 млн рублей. По имеющейся информации, часть незаконной прибыли направлялась на финансирование экстремистских организаций, действующих на Северном Кавказе", – говорится в сообщении МВД.

Завершающая фаза операции прошла в Дагестане, в ней приняли участие около 300 сотрудников полиции и ФСБ.

"В жилых помещениях, офисах, гаражах, автомобилях и иных объектах, используемых подозреваемыми, проведено 23 обыска, изъят комплект оборудования для производства фальшивых купюр, несколько флеш-карт с изображениями сторон купюры номиналом 5000 рублей, пергаментная бумага, рулоны с фольгой. Кроме того, обнаружен фотонегатив обеих сторон 100-долларовой банкноты США. Четверо задержанных участников группы заключены под стражу", – сообщает МВД.

В ведомстве добавили, что комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на декриминализацию кредитно-финансовой сферы, продолжается.