Путин подписал закон о ликвидации "Олимпстроя"

Вся Россия

Президент РФ подписал закон о ликвидации ГК "Олимпстрой"

Указ о ликвидации государственной корпорации "Олимпстрой" подписал президент РФ Владимир Путин. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как сообщали ЮГА.ру, законопроект о ликвидации "Олимпстроя" был принят Госдумой в начале июля текущего года. Срок ликвидации госкорпорации будет установлен правительством РФ после рассмотрения отчета о результатах деятельности ликвидационной комиссии. 

При этом законопроект не предусматривает перехода прав и обязанностей "Олимпстроя" в порядке правопреемства к другим лицам. Требования к корпорации кредиторы смогут предъявить в течение двух месяцев со дня публикации о ликвидации ГК в "Российской газете".  В случае, если средств "Олимпстроя" будет недостаточно для удовлетворения требований, с 1 сентября разрешается продажа его имущества с торгов. Исключение составят объекты, стоимость которых, согласно ликвидационному балансу, не превышает 100 тыс. рублей и для продажи которых проведение торгов не требуется.

Денежные средства и другое имущество, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, за исключением имущества, подлежащего передаче в федеральную собственность, будут переданы по решению правительства в федеральный бюджет и в собственность государства.

Завершенной ликвидация будет считаться после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Напомним, ГК "Олимпстрой" была создана в 2007 году для строительства за средства федерального бюджета олимпийских объектов и общей координации программы подготовки Сочи к Олимпиаде. За семь лет она получила из федерального бюджета 211,6 млрд рублей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места