Минздрав решил, какие лекарства можно будет продавать в супермаркетах

Вся Россия

Минздрав разработал перечень безрецептурных лекарств для продажи в магазинах

Министерство здравоохранения подготовило и направило в правительство перечень безрецептурных лечебных препаратов, которые разрешено продавать в супермаркетах и продовольственных магазинах. Документ согласован с Минэкономразвития и Роспотребнадзором, пишет "Российская газета".

Отмечается, что при разработке проекта перечня Минздрав руководствовался двумя критериями: отсутствие особенностей хранения и минимальный риск даже при несоблюдении инструкции к применению этих препаратов.

В список лекарств для продажи в супермаркетах вошли препараты семи групп: антисептические средства для лечения горла (пастилки, капли, драже и т.д.), препараты для лечения заболеваний носа на основе морской воды и хлорида натрия (капли и аэрозоли), активированный уголь, препараты железа (таблетки, сиропы, пастилки), противовирусные препараты для местного применения (мази, кремы), препараты против простуды и кашля (карандаши для ингаляции, таблетки для рассасывания) и антигистаминные препараты для наружного применения (гели, мази, эмульсии).

Теперь необходимо внести поправки в законы "Об обращении лекарственных средств" и "О лицензировании отдельных видов деятельности", чтобы новый закон мог вступить в силу.

Кондратьев уходит?
19 октября, 15:22
Кондратьев уходит?
Что говорят об отставке губернатора Краснодарского края и почему эти слухи звучат серьезнее прежних