В новом году в школы вернутся итоговые сочинения и устный экзамен по иностранному языку

Вся Россия

С нового учебного года выпускники российских школ будут писать итоговое сочинение по литературе, а также сдавать устный экзамен по иностранному языку

С нового учебного года выпускники российских школ будут писать итоговое сочинение по литературе, а также сдавать устный экзамен по иностранному языку.

"Сочинение станет допуском к дальнейшей сдаче экзаменов, его планируется писать в декабре, чтобы те, кто не справился с первого раза, имели возможность в течение февраля-апреля его пересдать. При этом обсуждается вариант неоднократной пересдачи предэкзаменационного сочинения", – рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов во время своей поездки в Калининград.

"Главная цель написания сочинения – привить умение учащимся правильно излагать свои мысли, логично рассуждать, то есть научить тому, что необходимо человеку в обществе", – пояснил он.

Также выпускники будут сдавать устный экзамен по иностранному языку вместе с письменным заданием, передает ИТАР-ТАСС.
"Мы, по сути, возрождаем модель экзамена, которая существовала ранее и была эффективной при оценке всесторонних знаний иностранного языка", – сказал глава Рособрнадзора.

По словам С. Кравцова, в ведомстве рассматривают и другие предложения в рамках совершенствования программ развития образования.
"Нововведения не будут носить характер кардинальных изменений, они связаны с улучшением организации сдачи ЕГЭ и будут доведены до регионов к началу нового учебного года", – сообщил руководитель Рособрнадзора.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов заявлял, что с 2015 года школьники начнут писать выпускное сочинение в декабре.
"Решение о том, учитывать или не учитывать выпускное сочинение при поступлении в вуз, будет оставаться за высшим учебным заведением", – отметил министр.