Делегация Адыгеи приняла участие в праздновании 96-летия 7-й российской военной базы в Абхазии

Абхазия, Адыгея

Ветераны 131-й отдельной мотострелковой бригады и делегация представителей органов власти Адыгеи побывали в Абхазии на праздновании 96-летия 7-й российской военной базы

Ветераны 131-й отдельной мотострелковой бригады и делегация представителей органов власти Адыгеи во главе с председателем парламента республики Владимиром Нарожным и руководителем администрации главы РА и Кабинета министров РА Владиславом Федоровым побывали в Абхазии на праздновании 96-летия 7-й российской военной базы. Торжества прошли 19 июля в Гудауте.

7-я Краснодарская Краснознаменная орденов Кутузова и Красной звезды военная база является правопреемницей 131-й отдельной мотострелковой Краснодарской орденов Кутузова и Красной Звезды, Кубанской казачьей бригады (131-я омсбр), сформированной в 1992-м году на базе 9-й мотострелковой дивизии. В 2009 году 131-ю отдельную мотострелковую бригаду переформировали и создали 7-ю российскую военную базу с местом постоянной дислокации в городе Гудаута (республика Абхазия), в соответствии с соглашением о военном сотрудничестве между Россией и Абхазией.

От имени главы РА на торжественном построении приветствовал Владислав Федоров. С поздравлениями обратился и спикер Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, лучшим офицерам он вручил Почетные грамоты Государственного Совета – Хасэ РА.

Выступающие отметили, что в республике, где 131-я омсбр дислоцировалась многие десятилетия, свято хранят память о ратном подвиге соединения, участвовавшего в освобождении Адыгеи и Краснодарского края. За всю историю боевого пути части тысячи офицеров и солдат награждены орденами и медалями. Среди них – Герои Советского Союза и Герои России.

Подробно об истории и сегодняшнем дне соединения, его миссии в сохранении мира и стабильности говорили офицеры и ветераны соединения в ходе состоявшейся конференции. Было отмечено, что военнослужащие достойно продолжили эстафету ратной славы предшественников. В ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе 131-я мотострелковая бригада дважды с честью выполняла поставленные боевые задачи. С 1999 года в зоне грузино-абхазского конфликта части бригады выполняли миротворческие задачи в составе Коллективных сил по поддержанию мира.

С августа 2008 года военнослужащие надежно обеспечивают защиту и безопасность южных рубежей нашей Родины, дают возможность народам Республики Абхазии строить мирную жизнь.

В рамках празднования гости смогли ознакомиться с современными образцами вооружения, военной и специальной техники, какими оснащена 7-я российская военная база. Завершились торжества праздничным концертом, в том числе и с участием солистов из Адыгеи. Кроме того, ветераны 131-й омсбр подготовили для военнослужащих 7 российской военной базы еще один подарок – четырем офицерам и одной девушке-солдату были вручены памятные подарки – именные часы.