Дворкович: Ценовая ситуация в этом году ожидается стабильная

Вся Россия

Российские власти ожидают стабильную ценовую ситуацию в этом году благодаря хорошему урожаю зерновых

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что благодаря хорошему урожаю зерновых и других сельхозкультур, в России ожидается стабильная ценовая ситуация, передает "Интерфакс".

"По другим культурам, кроме зерна, также все развивается неплохо, я имею в виду овощи и фрукты. Мы также ожидаем приличных урожаев, соответственно, относительно стабильной ценовой ситуации, поэтому пока что, тьфу-тьфу-тьфу, выглядит ситуация относительно оптимистично", – сказал Дворкович.

По его словам, на сегодняшний день до сельхозпроизводителей в растениеводстве уже доведено 25 млрд рублей из 40 млрд рублей, которые выделены из федерального бюджета, скоро этот процесс будет завершен.

На ближайшем заседании правительства будет рассмотрен вопрос о дополнительном выделении ресурсов в соответствии с принятыми решениями и поправками в бюджет.

"Основные сложности возникли на рынке дизельного топлива и автобензина. Цены уже поднялись на те показатели, которые мы планировали по году в целом. Сейчас с нефтяными компаниями идет работа активно. Мы ожидаем стабилизации цен, дальнейшего роста цен, по крайней мере до окончания уборочной кампании, не прогнозируется", – отметил Дворкович.