Дети беженцев из Ингушетии проведут три месяца в американских семьях

Ингушетия

Дети ингушских беженцев отправились в США, где проведут три месяца в американских семьях

Пять юных жительниц Ингушетии из семей вынужденных переселенцев вылетели 19 июля в США, где проведут три месяца в американских семьях. Помощь в этом оказала неправительственная общественная организация "Фонд помощи ранее депортированным народам" совместно с американской неправительственной организацией "Международный институт жизни", пишет "Кавказский узел".

"Фонд помощи ранее депортированным народам" был создан в ноябре 1992 года после событий осетино-ингушского конфликта в октябре-ноябре 1992 года. Основная его задача – забота о детях, которые стали жертвами межнациональных конфликтов и войн. Ранее дети из семей беженцев Ингушетии и Чечни уже ездили в США с помощью организации.

По словам руководителя фонда Алихана Ахильгова, детей, которые отправятся в Штаты, отбирают лично представители организации "Международный институт жизни". Они сами знакомятся с каждым ребенком и с их семьями, изучают документы.

В новой поездке в аэропорту Нью-Йорка JFK детей встретили сотрудники "Международного института жизни" и члены тех семей, в которых они будут жить. За время пребывания в Америке детей обучают английскому языку, учат обращаться с компьютером, организовывают им экскурсии и т. д.

В группу вошли пять девочек. 15-летняя Дали Куштова из станицы Слепцовской – студентка колледжа искусств; 5 лет назад она уже отправлялась в подобное путешествие, и теперь семья, где она тогда жила, пригласила ее вновь. Люба Озиева – студентка четвертого курса ингушского университета, Хава Горчханова – студентка ростовского экономического вуза. Самые младшие в этой группе – Роза Картоева и Амина Парчиева – девочки из неполных семей. У Розы, которая перешла в четвертый класс, мама – инвалид, а папу, который работал в полиции, убили при исполнении служебных обязанностей. У одиннадцатилетней Амины мама трагически погибла, и ее воспитывает папа. Для девочек эта поездка - первое путешествие за пределы родной Ингушетии.

По словам Ахильгова, за годы существования общественной организации "Фонд помощи ранее депортированным народам" на отдых и лечение было отправлено более 7000 детей, из них 1350 отдыхали и лечились за границей.

Он отметил, что как и в прежние годы, все расходы по содержанию детей в Америке, транспортные расходы берет на себя принимающая сторона. Деньги на дорожные расходы от Ингушетии до Москвы, оплату гостиницы, питание в дороге выделили ингушские предприниматели.