В Адыгее каждый чиновник возьмет шефство над семьей беженцев из Украины

Адыгея
  • Лагерь беженцев на границе между Украиной и Россией © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    Лагерь беженцев на границе между Украиной и Россией © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Глава Адыгеи рекомендовал каждому структурному подразделению исполнительной власти взять шефство над семьями, прибывшими из Украины, и оказать им помощь

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в решении задач по организации приема беженцев из Украины рекомендовал каждому структурному подразделению исполнительной власти взять шефство над определенными семьями и оказать им содействие в подборе и съеме жилья, материальной поддержки, помощь в оформлении документов, трудоустройстве и т.д.

Как уточнила 21 июля на планерном совещании заместитель премьер-министнра РА Наталья Широкова, подобная схема успешно действовала при оказании помощи прибывшим недавно в республику сирийским черкесам. По словам вице-премьера, необходимо использовать имеющийся опыт и для адаптации в республике беженцев из Украины.

"На призыв о помощи откликнулись многие жители республики. За 3 недели на специальный счет от граждан поступило около 3 млн рублей, собраны тонны гуманитарного груза для беженцев. Сейчас нужно создавать условия для их интеграции в наше общество", – сказала Наталья Широкова.

По ее словам, в Министерстве труда и социального развития населения РА продолжается формирование базы данных с адресами съемного жилья, куда можно переселить из пунктов временного размещения граждан Украины.

Наталья Широкова акцентировала внимание на важности содействия в трудоустройстве и оформлении разрешений на работу и других документов в ОФМС. По словам руководителя УГСЗН РА Галины Цыганковой, этот процесс непростой, но постепенно решается. Так, в ближайшее время 6 человек получат соответствующие документы и смогут легально трудиться в Красногвардейском районе, 4 человека – в Майкопском районе, 1 человек – в Майкопе.

Всего с 22 июня, с момента организованной доставки беженцев в Адыгею, прибыло 9 групп – почти 900 граждан Украины. Последняя группа из 94 человек была доставлена из Ростовской области в пункт временного размещения в ст. Ханской 18 июля. На 21 июля там осталось 20 человек. Больше всего граждан Украины проживают сейчас в санаториях "Шапсуг" и "Анастасия": 166 и 70 человек соответственно. Всего же в ПВР республики находятся 300 беженцев. Многие постепенно переселяются в индивидуальный жилищный сектор, некоторые переезжают в другие регионы.