Кадыров показал мертвого Доку Умарова

Чечня

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в Instagram фотографию мертвого боевика Доку Умарова

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем блоге в Instagram фотографию, на которой, как он утверждает, изображен мертвый боевик Доку Умаров.

Как сообщали ЮГА.ру, в декабре прошлого года Р. Кадыров заявил, что главарь бандподполья мертв и не представляет никакой опасности, а через месяц на своей странице в Instagram он сообщил, что существуют доказательства смерти Д. Умарова – записи переговоров "эмиров", где они после гибели лидера выбирают себе нового. В апреле директор ФСБ Александр Бортников подтвердил, что Д. Умаров нейтрализован, хотя подробности не сообщил.

"Я ранее заявил, что Доку Умаров уничтожен в ходе проведения спецоперации. Но представители различных силовых ведомств и СМИ поспешили поставить эту информацию под сомнение. Они говорили, что нет трупа. У нас же имелись неопровежимые доказательства его уничтожения. Позже факт смерти был официально признан. Теперь же для тех, кто хотел бы верить в то, что эта крыса еще жива, мы можем показать ее и после смерти", – написал Р. Кадыров.

Он подчеркнул, что Д. Умаров, "никогда не был воином". "Он был специалистом по взятию на себя всего, что происходило в мире. В этом он превзошел и Салмана Радуева. Умаров нашел свое пристанище там, где искал. И никогда в Чечне не появятся Умаровы, Басаевы, Хаттабы. Для этого у нас есть воля, сила, единство и сплоченность", – заключил Р. Кадыров.

Д. Умаров входит в список десяти самых опасных в мире криминальных главарей, за информацию о нем Соединенные Штаты предлагали выплатить 5 млн долларов.

В частности, Д. Умаров взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 36 человек, после чего был заочно арестован Басманным судом и объявлен в розыск.

Кроме того, следователи уверены, что именно он стоял за организацией покушения на Владимира Путина. Также сообщалось о том, что лидер боевиков планировал покушение на главу Чечни Р. Кадырова.

Д. Умарова также считают организатором теракта, произошедшего в августе 2013 года на похоронах полицейского в селе Сагопши (Ингушетия). А в июле 2013 года Д. Умаров опубликовал видеообращение, в котором заявил об отмене моратория на теракты в России и призвал своих последователей помешать проведению Олимпиады в Сочи.