Глава Хунзахского района: Камень под строительство курорта в местности Матлас заложим в августе

Дагестан

В местности Матлас в Дагестане продолжается строительство курортной зоны с привлечением частного инвестора

Глава Хунзахского района Дагестана Саид Юсупов сообщил, что в августе планируется заложить камень под строительство курорта в местности Матлас.

"В местности Матлас продолжается строительство курортной зоны с привлечением частного инвестора. Так, в начале августа планируется закладка первого камня будущего курорта. Ожидается приезд гостей с разных уголков России и иностранцев. Сегодня вместе с представителем Группы "Сумма" Хучбаром Хучбаровым и с Московскими специалистами, осмотрели площадку под мероприятие и обсудили план приема гостей и других мероприятий в день закладки", - написал Саид Юсупов в своем Инстаграме.

Отметим, что в последнее время с информацией о курорте "Матлас" сложилась запутанная ситуация. Изначально строительство курорта было включено в проект создания туркластера на юге России, которое курирует ОАО "Курорты Северного Кавказа". Первоначально проект предполагал строительство круглогодичного туристического комплекса с лыжной трассой, отелями разных категорий, организацией горного, велосипедного, конного и пешего туризма, развитием экстремальных видов спорта и т.д. Однако как заявил в июне вице-премьер и бывший полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, правительство РФ приняло решение пока не заниматься реализацией проекта "Матлас".

"Идея была хороша, но это такой долгоиграющий проект, требующий колоссальных средств. Только на строительство дорожной инфраструктуры потребуется порядка 20 млрд рублей", – цитирует Хлопонина "Интерфакс".

При этом другие агентства приводили иные цитаты Хлопонина: "Матлас" отлично подходит для создания курорта, но, видимо, не в формате горнолыжных трасс, которые там планировались ранее".

Позже источник ИА "Дагестан" в федеральных органах власти пояснил, что правительство РФ намерено поддерживать развитие туристического потенциала Дагестана, в частности, строительство "Матласа", но проект будет переформатирован. По его словам, сейчас разрабатываются новые модели по развитию курорта – менее затратные и более реалистичные.

"Это будет проект со значительными частными инвестициями, но при поддержке со стороны государства средства на это заложены", – заявил источник.

Вскоре стало известно, что в реализации проекта заинтересована группа "Сумма" Зиявудина Магомедова.

"Напомню, что хозяевами Матласа теперь является компания Группа "Сумма". По их инициативе ранее в район приезжали группы проектировщиков и дизайнеров с разных стран", - писал глава Хунзахского района Саид Юсупов, отмечая, что в этой местности "совсем скоро начнется строительство гостиничного комплекса, ресторанов и многого интересного для туристов и жителей района".

Как заявил пресс-секретарь главы района Гамзат Мухумаев, "это будет не такое грандиозное сооружение, которое обещали "Курорты Северного Кавказа", но тоже предполагаются и горнолыжные трассы, и летний санаторий", построенные с привлечением частных инвестиций.

Он пояснил, что земля, на которой планируется осуществить проект, принадлежит пяти селам, среди них Сивух, Ахалчи и Хунзах, отметил Мухумаев.

"Джамааты не против, с ними все обговорено, потому что им обещают построить, где школу, где еще что-то, поэтому никаких проблем с отведением земли не возникло. Переговоры с джамаатами проходили полтора-два месяца назад", – цитирует Гамзата Мухумаева "Кавказский узел".

Позиция правительства РФ и ОАО "КСК" в отношении того, что будет построено в местности Матлас, и их роль в этом процессе пока не конкретизируются.

Все материалы по теме: