В горной Ингушетии развивают воздушный туризм

Ингушетия

В Ингушетии развивают вертолетные прогулки для туристов

В горной Ингушетии развивают новый для республики вид туризма – вертолетные прогулки.

Недавно по приглашению друзей из "Русского экстрима" горный Джейрахский район республики посетил москвич Александр Давыдов, который много лет увлекается легкой авиацией и увидел сверху уже 60 стран мира.

Маршрут вертолетной прогулки пролегал от северного склона предгорья Большого Кавказского хребта, где  расположен горнолыжный курорт "Армхи", до южной границы республики, где Ингушетия срастается с Грузией.

"Я нигде такого не видел, – поделился впечатлениями Александр. – Был в стольких странах, поверьте мне, Ингушетия удивительное место. Она такая нетронутая, заповедная. И в тот же момент, среди этого дикого пейзажа можно увидеть творение человека – башни, причем в самых труднодоступных местах, где вокруг ни единой другой постройки".

По мнению Александра Давыдова, полеты легкой авиации над горной местностью Ингушетии способны вызвать колоссальный интерес среди поклонников этого вида досуга.

"Уверен, что полеты над Ингушетией заинтересуют огромное количество людей, которые ищут впечатлений. Здесь необходимо развить инфраструктуру и сервис для клиентов категории бизнес-класса, людей, способных оплачивать подобные маршруты. Конечно, нужны и мини-гостиницы и авиапарк и масса сопутствующих услуг. Но в тот же момент, даже без дополнительных условий, впечатления очень сильные, потому что такой красоты действительно нет нигде в мире", – считает летчик

Сейчас, горнолыжный курорт "Армхи" предусматривает места для посадки легкой авиации, а в ближайшее время  основной инвестор "Армхи", компания "Группа Акрополь" приступит к строительству вертолетной площадки и разработке специальных воздушных маршрутов для туристов.

"Ингушетия наделена великолепным горным ландшафтом. Здесь нужно развивать воздушный туризм. Думаю, посмотреть сверху эту часть земли, было бы интересно многим. Я сам был удивлен, когда увидел необычные скалы, их горная порода меняет свой оттенок от серого до медного. Увидел медведей, дремучие леса. Это впечатляет. С неба видно башенные комплексы. Задумываешься, как строили наши предки в столь сложных условиях. Причем, сверху как раз и видно, им приходилось преодолевать километры, чтобы принести камни для строительства. Смотришь и чувствуешь уклад жизни прошлых веков", – отметил основатель компании "Группа Акрополь" и сенатор от Ингушетии Ахмет Паланкоев.

На данный момент полеты можно совершить по предварительной записи. Для проведения вертолетных прогулок в республику будут приглашаться пилоты с необходимым разрешением и опытом. Обращаться желающим можно по телефону 8(928)797-33-66 или отправить заявку на почтовый ящик: ingkurort@mail.ru.

В перспективе вертолетные прогулки для туристов планируется сделать постоянными.

Все материалы по теме: