Глава Дагестанских Огней и ряд чиновников стали фигурантами дела после массового заражения инфекцией в городе

Дагестан

За неисполнение предписания о промывке и дезинфекции водопроводных сетей ряд чиновников Дагестанских Огней понесут ответственность

После массового заражения кишечной инфекцией в городе Дагестанские Огни ряд чиновников, включая главу города, понесут ответственность, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Дагестану.

"За несвоевременное исполнение предписания в части проведения промывки и дезинфекции водопроводных сетей составлены материалы по ст.19,5 ч.1 КоАП в отношении главы МО  "Город ДагОгни", МУП "Чистая вода", ООО "Водкал", МУП "Огнистрой", которые Роспотребнадзором переданы в суд г. Дагестанские Огни. Также специалисты Роспотребнадзора оштрафовали 8 должностных лиц, закрыли детское дошкольное учреждение "Изюминка" и приостановили деятельность 15 объектов общественного питания, расположенных в зоне неблагополучия", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, в крайне неудовлетворительном санитарно-техническом и гигиеническом состоянии находится Дербентский оросительный канал на участке г. Дагестанские Огни, через его русло жителями проведена вода в частные дома (отмечены более 60 самовольных врезок). За невыполнение предписания также оштрафован руководитель УОС Дербентский филиал Минсельхозпрод РД. Министру сельского хозяйства и продовольствия РД направлено письмо о принятии мер по устранению выявленных нарушений санитарного законодательства и принятии мер в отношении руководителя УОС Дербентского филиала.

Как сообщали ЮГА.ру, начиная с 11 июля в больницы Дагогней стали обращаться люди, которые заразились острой кишечной инфекцией. Им был поставлен диагноз "дизентерия".

По данным Минздрава Дагестана, по состоянию на 16 июля в городе зарегистрировано 177 заболевших, 24 остаются в больнице, распространение болезни зарегистрировано на 45 улицах города. Напомним, причиной заражения стало употребление некачественной питьевой воды.

"По предварительным данным эпидрасследования, на возникновение групповой заболеваемости дизентерией повлияло: наличие большого количества действующих источников фекального загрязнения – выгребных ям, не оборудованных и не поддерживаемых в надлежащем состоянии; самовольные врезки водопроводных труб и сбросных каналов, содержащихся также в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии; периодические затопления колодцев и каптажей; отсутствие схемы водоснабжения г. Дагестанские Огни, отсутствие планового обеззараживания воды; отсутствие контроля за регистрацией аварий на водопроводах и канализации и выпадение большого количества осадков за период, предшествующий групповой заболеваемости, в результате чего, вероятно, произошло подтопление труб, сетей", – отметили в Роспотребнадзоре РД.

Как передает "Интерфакс", по факту заражения кишечной инфекцией в Дагестанских Огнях прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов назначил прокурорскую проверку.

"Проверяется работа всех служб, связанных с происшедшим, исполнение ими законодательства, в том числе обеспечения прав жителей города на безопасность их здоровью. Срок проверки определен в 30 дней", – цитирует сообщение прокуратуры "Интерфакс".

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места