Абдулатипов доложил Медведеву о борьбе с безработицей и строительстве детсадов

Дагестан

Глава Дагестана и премьер-министр РФ обсудили ситуацию с безработицей в республике и реализацию программы строительства дошкольных учреждений

В ходе рабочей встречи в Москве глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и премьер-министр РФ Дмитрий Медвев обсудили ситуацию с безработицей в республике, а также реализацию программы строительства детских дошкольных учреждений.

В начале встречи Рамазан Абдулатипов поблагодарил руководство страны за поддержку в реализации приоритетных программ по Дагестану.

"В результате наметилась позитивная динамика – и по темпам развития промышленности, и по темпам развития в целом экономики, даже впервые по темпам сбора налогов мы вышли на четвертое место в Российской Федерации. И хотелось бы, чтобы эта позитивная динамика дальше тоже продолжалась", – отметил глава республики.

Он отметил, что особое внимание в Дагестане уделяетя реализации "майских указов" Путина. В частности, одни из самых главных вопросов – это проблемы образования и здравоохранения.

Также был затронут вопрос безработицы, который, по словам Абдулатипова, постепенно решается.

"Мы за прошлый год сдали несколько предприятий, в том числе такое крупное, как Каспийский завод листового стекла, при помощи Внешэкономбанка и "Нафта Москва", что позволило нам создать около 600 рабочих мест", – рассказал глава РД.

Он также отметил, что руководство республики считает, что преодолеть безработицу можно за счет создания сезонных рабочих мест.

"Мы начали разворачивать кластерный подход в виноградарстве. В прошлом году посадили 2 тыс. га виноградников, в том числе с помощью директоров коньячного завода, других предприятий, подключая их. В этом году мы планируем более 3 тыс. га. Это означает, что в этом году мы создали около 10 тыс. рабочих мест сезонных, при этом заработная плата – от 20 до 35 тыс. рублей", – сказал Абдулатипов.

Также он сообщил о том, что в республике развернута целая программа для создания детсадов.

"Если в другие годы ежегодно сдавалось где-то 750 мест в детских садиках, мы сдали более 3 тыс. мест. Такая работа идет не только за счет возведения новых зданий, но и использования старых. Одновременно мы практикуем такое строительство: детский садик плюс начальная школа. Если даже строим школу, мы предусматриваем там место – может быть, там можно организовать сбоку где-то детский садик с нормальными условиями. При этом детские садики даже в самых высокогорных районах строятся по современным стандартам", – подчеркнул глава Дагестана.

Также, по его словам, в республике идет работа по повышению заработной платы. Так, в прошлом году впервые на 25% увеличилась заработная плата для учителей и врачей.

"Я еще раз хочу сказать, что Дагестан живет в совершенно новых условиях, народ настроен на позитивную работу, впервые для него созданы нормальные (после развала Советского Союза) правовые и экономические условия. Народ очень активный, большинство поддерживает те преобразования, которые идут в республике, а тех, кто не поддерживает, мы будем убеждать своей работой", – заключил Рамазан Абдулатипов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
29 апреля, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»