Депутат Ставрополья предложил создать единую противоградовую службу СКФО

Ставропольский край

Депутаты Ставрополья изучили вопрос о реализации противоградовых мероприятий

На заседании комитета Думы Ставропольского края по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству депутаты обсудили противоградовые меры в регионе.

По информации пресс-службы законодательного органа, в 2014 году краевой бюджет выделил на работу военизированной службы активного воздействия на метеорологические процессы более 197 млн рублей. При этом из-за отсутствия координации действий с соседними регионами, где формируются градовые облака, этих денег недостаточно: требуется увеличить количество пунктов воздействия и расходных материалов.

"Депутат Айдын Ширинов высказал предложение проработать вопрос о создании единой Северо-Кавказской службы с целью повышения эффективности противоградовых мероприятий, проводимых на территории всех регионов, которые страдают от градобоя", – отметили в ведомстве. Члены комитета также выразили готовность оказывать поддержку противоградовой службе и рекомендовали министерству сельского хозяйства вести собственное наблюдение за градовыми процессами.