Турецкие инвесторы постоят в Дагестане гостиничный комплекс стоимостью 104 млн долларов

Дагестан

Пятизвездочный гостинично-туристический комплекс "Сарир" построят в Дагестане

Турецкие инвесторы постоят в Дагестане пятизвездочный гостинично-туристический комплекс "Сарир" стоимостью 104 млн долларов, сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства РД.

Проект будущего комплекса представители турецкой делегации в составе потенциальных инвесторов презентовали в ходе встречи с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым в Махачкале.

В течение года специалисты, архитекторы и сами инициаторы сотрудничества неоднократно посещали республику с целью маркетингового исследования для реализации данного проекта и выбора территории под строительство отеля, при этом рассматривалась прибрежная часть от г. Махачкалы до г. Каспийска. Как отметил инвестор Дженгиз Гюлдамласы, в ходе поездок в республику они внимательно изучили регион, увидели большие возможности в сфере развития туризма.

"Сарир" включит в себя гостиницу на 250 номеров, конгресс-центр на 2 тыс. мест, бальнеологический центр, посещаемость которого составит 150 пациентов в день. Также предусмотрено строительство гольф-клуба на 18 холлов международного уровня. Ожидается, что реализация проекта позволит создать 285 рабочих мест.

Строительство будет вестись за счет средств инвесторов, будут привлечены и кредитные средства. Период окупаемости проекта – 7 лет 9 месяцев. Непосредственно к строительству планируется приступить в сентябре 2014 года, открытие гостинично-туристического комплекса запланировано на июнь 2016 года.