В Дагестане борец с коррупцией получил 11 лет тюрьмы за наркоторговлю

Дагестан

В Дагестане суд приговорил председателя общественной организации к 11 годам колонии по обвинению в наркоторговле

Ленинский районный суд города Махачкалы приговорил председателя дагестанской общественной организации "Содействие безопасности и борьбе с коррупцией" Аманата Умалатова к 11 годам колонии за сбыт наркотиков, передает ИА "Дагестан" со ссылкой на пресс-службу Госнаркоконтроля по РД.

По данным уголовного дела, Умалатов был задержан около года назад сотрудниками оперативной службы УФСКН по Дагестану во время передачи "товара" покупателю, которым выступал сотрудник ведомства. Умалатов продал ему около 1 грамма амфетамина.

Проведя досмотр, сотрудники полиции обнаружили у него еще 0,8 грамма гашиша и полграмма амфетамина. Затем наркополицейские провели обследование жилища задержанного, в результате которого в морозильной камере холодильника обнаружили около 70 граммов гашиша и около 8 граммов амфетамина. Наличие отпечатков пальцев рук подсудимого на блюдце, где лежали наркотики, подтвердила дактилоскопическая экспертиза.

Умалатов рассказал, что наркотики он приобрел в Москве у своих знакомых. Также при нем было обнаружено удостоверение председателя ДРОО "Содействие безопасности и борьбе с коррупцией" на его имя.

"А.Умалатов не признал себя виновным, он считает, что какие-то люди решили ему отомстить за то, что он является председателем общественной организации "Содействие безопасности и борьбе с коррупцией". Но проведенная наркологическая экспертиза подтвердила, что подсудимый имеет признаки неоднократного употребления наркотиков", – говорится в сообщении пресс-службы Госнаркоконтроля.

Суд признал Аманата Умалатова виновным в торговле наркотиками и приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.