В Абхазии разведчики ЮВО уничтожают диверсионные группы условного противника

Абхазия
  • Спецназ "Акула" сдает экзамен на ношение "крапового берета" © Влад Александров. ЮГА.ру
    Спецназ "Акула" сдает экзамен на ношение "крапового берета" © Влад Александров. ЮГА.ру

В Абхазии разведчики ЮВО уничтожают диверсионно-разведывательные группы условного противника на морском побережье

В Абхазии на полигоне Нагвалоу началось трехдневное тактико-специальное учение разведывательного подразделения российской военной базы Южного военного округа. В учении принимают участие до 100 военнослужащих, задействовано около 20 единиц техники.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, по замыслу учения, диверсионно-разведывательная группа условного противника высадилась на берег Черного моря и продвигается вглубь побережья. Задача разведчиков российской военной базы – находиться в засаде и, подпустив как можно ближе условного противника, уничтожить его огнем из всего имеющегося вооружения.

Кроме того, в ходе учения разведчики научатся брать "языка", практически отработают действия в составе разведывательных дозоров, способы вывода из строя коммуникаций условного противника, тактику устроения засад и налетов, тактические приемы с использованием современной топографической системы контроля и навигации "ГЛОНАСС", а также усовершенствованных станций ближней разведки и переносных средств наземной разведки.

Личный состав выполнит боевые стрельбы из вооружения БТР-80, снайперских винтовок, пулеметов "Печенег" с использованием приспособлений для бесшумной стрельбы, из них не менее трети – в темное время суток.

В свою очередь снайперские пары разведывательного подразделения продемонстрируют мастерство маскировки в условиях горно-лесистой местности с использованием природного ландшафта, подручных средств и штатных средств маскировки, в поиске и уничтожении снайперов противника.