На Кубани увеличили штраф за самовольную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах

Краснодарский край

На Кубани увеличили штраф за самовольную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных жилых домах

На Кубани внесли изменения в Закон Краснодарского края "Об административных правонарушениях", согласного которым увеличивается штраф за самовольное переустройство и (или) перепланировку нежилых помещений в многоквартирных жилых домах.

Так, размер административного штрафа, налагаемого на граждан за указанное правонарушение, составит от 2 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 60 до 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее размер административного штрафа за самовольное переустройство нежилых помещений для граждан составлял от 1 до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

"Кроме того, повышены суммы штрафов за невыполнение в установленный срок законных предписаний должностных лиц органов муниципального жилищного контроля о прекращении нарушений обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда, а также за нарушение землепользователями правил охраны автомобильных дорог регионального, межмуниципального, местного значения", – добавили в надзорном ведомстве.