В Адыгее открылся первый в республике веревочный парк "Тетис"

Адыгея

В Адыгее на хребте Уна-Коз у Даховского обвала открылся первый в республике веревочный парк приключений "Тетис"

В Адыгее на хребте Уна-Коз у Даховского обвала открылся первый в республике веревочный парк приключений "Тетис". В нем установлены трассы  на деревьях, включающие веревочные переходы, помосты с переходами тарзанки и троллеи – порядка 30 этапов. В зависимости от физической подготовки отдыхающих и сложности трассы их на их прохождение можно затратить от 10 минут до часа.

Разная сложность препятствий делает Парк "Тетис" доступным для людей любого возраста и физической подготовки. Есть мини-трассы натянутые на высоте всего 1–1,5 метров для самых маленьких туристов от 3-х лет, семейные трассы, которые вы сможете проходить всей семьей на высоте до 20 метров над землей.

"В парке оборудованы три трассы разных цветов в зависимости от категории сложности. Самая легкая – желтая трасса. Она является тренировочной, и пройти его могут даже дети. Чуть сложнее зеленая или семейная трасса. Здесь на протяжении 300 метров установлено 15 препятствий. Спортивная трасса синего цвета – экстремальная трасса для самых смелых. Она находится на высоте 70 метров. И на ней установлены два достаточно сложных препятствия, в том числе виа феррата", – рассказал директор экскурсионного объекта Руслан Енин.

Он также уточнил, что для обеспечения дополнительной безопасности при прохождении этапов веревочного парка "Тетис", реализована система беспрерывной страховки, что исключает человеческий фактор при перестегивании карабинов на площадках.

"Мы даем людям возможность ощутить себя смелым, сильным , отважным, это шанс гордится собой, преодолев страх, стереотипы. Но у каждого своя вершина, и мы даем возможность ее достичь", – отметил Руслан Енин.

Парк размещен на площади 5 гектаров, где кроме аттракционов предлагается  большой выбор и других услуг. Здесь обустроен палаточный кемпинг, кухня с открытой верандой на 60 персон, русская баня, кинотеатр под открытым небом.

Новый высокогорный экскурсионный объект расположен вдали от шумных дорог и городской суеты на панорамной точке хребта Уна-Коз на высоте 1000 метров над уровнем моря, с высоты которого открываются завораживающие виды на заснеженные вершины Главного Кавказского хребта и Даховскую долину.  

Добраться к нему можно несколькими путями, как самостоятельно, так и организованно – по хребту от п. Каменномостский, куда группу доставляют на квадроциклах. А со временем к парку будет вести канатная дорога, которая сейчас возводится в районе гостиничного комплекса "Графские поляны" у ст. Даховская.