Кубанские аграрии собрали первый миллион тонн зерна

Краснодарский край
  • Зерно © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Зерно © Елена Синеок. ЮГА.ру

На Кубани убран первый миллион тонн зерна

В Краснодарском крае, по оперативным данным на 30 июня, зерновые культуры обмолочены с площади 238,7 тысяч гектаров (15% посевов). Намолочено около 1,3 миллиона тонн зерна при урожайности 52,8 центнера с гектара, что на центнер с гектара превышает показатель на аналогичную дату прошлого года, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

"Практически завершена уборка озимого ячменя в северной, центральной, западной и анапо-таманской зонах края. Около 7 тысяч гектаров осталось обмолотить в южно-предгорной зоне. Валовой сбор этой культуры составил 790 тысяч тонн, что уже выше итогового уровня 2013 года", – уточнили в пресс-службе.

В 7 районах края урожайность озимого ячменя превысила 60 центров с гектара. Отдельные хозяйства приступили к уборке ярового ячменя. Обмолочено 2,7 тысяч гектаров (5%). Урожайность – 35,7 центнера с гектара.

"В 30 районах края хозяйства начали уборку озимой пшеницы. Обмолочено 80 тыс. га, или 6% посевов, валовой сбор составляет 453 тысячи тонн при средней урожайности 54,2 центнера с гектара, что на 2,8 центнера с гектара превышает прошлогодний показатель. Более 60 центнеров с гектара получают в хозяйствах Выселковского и Кореновского районов", – пояснили в ведомстве.

Гороха на зерно уже обмолочено 8,8 тысяч гектаров (42% посевов) при урожайности – 28,2 центнера с гектара, что на 4,9 центнера с гектара больше прошлогоднего показателя на эту же дату. В 29 районах края продолжается уборка озимого рапса. Обмолочено – 20,3 тысяч гектаров (48% посевов), урожайность – 21,3 центнеров с гектара.