В шести районах Ставрополья объявлен режим ЧС из-за наплыва жителей Украины

Ставропольский край
  • На Ставрополье приехали беженцы из Славянска © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    На Ставрополье приехали беженцы из Славянска © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Для приема жителей Украины в Ставропольском крае организовано 5 пунктов временного пребывания и в 6 районах объявлен режим ЧС

Для организации приема прибывающих с юго-востока Украины жителей власти Ставрополья объявили режим ЧС в 6 районах края.

"На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось в субботу, объявлены 6 территорий, в которых объявлен режим ЧС. Благодаря объявлению этого режима мы имеем возможность использовать средства резервного фонда Ставропольского края. Объем средств я пока не могу прокомментировать", – заявила вице-премьер Ставрополья Ирина Кувалдина на брифинге в краевом правительстве.

Режим ЧС введен в Красногвардейском, Ипатовском, Новоалександровском, Кочубеевском и Андроповском районах Ставрополья, где уже созданы пункты временного пребывания жителей, и в Невинномысске, где такой пункт может быть организован. При этом созданные пункты размещаются в детских коррекционных учреждениях, воспитанников которых вывезли на лето, в Невинномысске же будет разбит палаточный лагерь. Для приезжих будут организованы медицинская помощь и работа в пунктах временной дислокации сотрудников УФМС. Кроме того, будет решаться вопрос об их трудоустройстве.

"На данный момент на каждой территории (в каждом муниципалитете – прим.) Ставропольского края создана структура, которая занимается координацией всех действий, в том числе и ФМС, и органов правоохранительных, и непосредственно администраций городов и районов Ставропольского края", – добавила И. Кувалдина.

По словам заместителя председателя краевого правительства, в настоящее время на Ставрополье организована работа по доставке жителей Украины, поступающих в Россию через границу с Ростовской областью. Накануне транспортом, нанятым Минтранспорта региона, была доставлена первая группа из 99 человек, в том числе 29 детей, они размещены в Красногвардейском районе. Готовится к доставке следующая группа, предварительно из 85 человек.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места