Экс-глава Каякентского района Дагестана, обвинявшийся в махинациях, попал под амнистию

Дагестан

Экс-глава Каякентского района Дагестана Ильмутдин Гамзаев осужден на 4 года условно и амнистирован решением суда

Экс-глава Каякентского района Дагестана Ильмутдин Гамзаев, обвинявшийся в махинациях со средствами, выделенными на приобретение жилья сиротам, осужден на 4 года условно и амнистирован решением суда, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РД.

Как сообщали ЮГА.ру, Ильмутдин Гамзаев был задержан в своем кабинете по подозрению в крупных хищениях год назад. Речь шла о махинациях при реализации программы обеспечения жильем сирот – он предоставил подложные документы на приобретение жилья, а также представил в министерство отчет о том, что выделенные на эти цели средства были полностью освоены. Ему было предъявлено обвинение по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий), ст.292 (служебный подлог) и ст.294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) УК РФ. Он был арестован и через несколько месяцев переведен под домашний арест.

18 июня решением Избербашского городского суда И.Гамзаев был признан виновным в шести инкриминируемых эпизодах и оправдан по семи. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно и крупного штрафа. Этим же решением к И.Гамзаеву был применен акт амнистии.

Напомним, постановление об амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции России Госдума приняла 18 декабря 2013 года. Срок действия этой амнистии истекал 18 июня 2014 года.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места