В Ингушетии фестивалем "Велопрорыв-2014" открыли уникальную маунтинбайк-трассу

Ингушетия

На территории горнолыжного курорта "Армхи" в Джейрахском районе Ингушетии прошел фестиваль "Велопрорыв-2014"

21-22 июня на территории горнолыжного курорта "Армхи" Джейрахского района Ингушетии открылась трасса для скоростного спуска на горных велосипедах. К открытию было приурочено проведение фестиваля "Велопрорыв-2014", в рамках которого любители экстремального спорта имели возможность не только опробовать новую трассу, но и испытать свои силы в открытом чемпионате СКФО по даунхиллу и апхиллу.

Как сообщали ЮГА.ру, в велосоревнованиях приняли участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского и Краснодарского краев, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской Республики и других регионов страны. Всего на чемпионате выступили 80 участников в возрасте от 13 до 40 лет – по 40 маунтинбайкеров в каждой из двух соревновательных дисциплин, причем среди них было и 7 девушек.

Соревнования по даунхиллу прошли на уникальной трассе байк-парка "Армхи" протяженностью 1300 метров и с перепадом 250 метров. Апхилл – 17-километровая гонка в гору – стартовала на высоте 1200 м над уровнем моря, а финишировала на высоте 2100 м на Цейлоамском перевале.

На открытии трассы и стартовых заездах велогонщиков присутствовал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Также почетными гостями фестиваля стали участники VII Северо-Кавказской парламентской ассоциации, прошедшей в стенах лечебно-оздоровительного комплекса "Армхи". Руководитель региона пообщался с участниками фестиваля, проверил оснащенность трассы, лично пешком совершил спуск до конечной точки финиша, совершил небольшую экскурсию для гостей по территории курорта.

Основатель группы компаний "Акрополь" – главный инвестор всесезонного курорта "Армхи" сенатор Ахмет Паланкоев отметил, что рад видеть на древней ингушской земле участников состязаний из 10 регионов России. "Курорт еще строится, не все еще обустроено. К следующему вашему приезду мы хотели бы учесть ваши мнения и пожелания, чтобы вам было еще комфортнее и удобнее у нас", – сказал он в своем выступлении.

Главный организатор чемпионата СКФО Анзор Шухов из Нальчика, за плечами которого 6 лет участия в самых представительных стартах на горном велосипеде, включая чемпионаты и кубки России, подчеркнул, что маутинбайк-трасса на куроте "Армхи" не имеет аналогов в России.

"Особенность ее в том, что она постоянная, специально построена для поклонников даунхилла, а не приспособлена на время для соревнований. Здесь использован европейский подход, чтобы горнолыжный курорт был активно задействован круглый год, мог летом переключиться на велоспорт", – сказал он.