На российско-украинской границе работают все пункты пропуска, кроме Новошахтинска и Куйбышева

Ростовская область, Вся Россия

Пункт пропуска в Донецке через границу возобновил работу

В городе Донецке Ростовской области пункт пропуска через границу возобновил работу после боевых действий на сопредельной территории. В данный момент не функционируют МАПП Новошахтинска и Куйбышева.

"По состоянию на 21:00 21 июня пропуск физических лиц и транспортных средств осуществляется в штатном режиме во всех автомобильных пунктах пропуска на российско-украинской границе в регионе деятельности Южного таможенного управления, за исключением МАПП Куйбышево Таганрогской таможни и МАПП Новошахтинск Ростовской таможни", – сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

В пресс-службе пояснили, что таможенный пост в Новошахтинске работал в штатном режиме до 18:50 20 июня, когда территория российского пункта пропуска подверглась обстрелу.

"В ходе обстрела был нанесен существенный ущерб инфраструктуре пункта пропуска. Два осколочных ранения в голову получил старший инспектор таможенного поста МАПП Новошахтинск Александр Бодня, ему оказали экстренную медицинскую помощь, состояние его здоровья медиками оценивается, как средней тяжести", – рассказали в ЮТУ.

Пропуск физических лиц и транспортных средств через пост был восстановлен с 10:00 21 июня, однако уже в 16:00 перестал осуществляться в связи с ведением стрельбы на сопредельной территории.

Почти на сутки был прекращен пропуск физических лиц и транспортных средств через таможенный пост МАПП Донецк Миллеровской таможни. Около 22.30 20 июня на сопредельном таможенном посту Изварино и на нейтральной полосе начались боевые действия.

"Личный состав таможенного поста во взаимодействии с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обеспечили максимально быструю эвакуацию людей, оказавшихся под обстрелом, на территорию России. За 30-40 минут было эвакуировано около 2 тыс. человек и оказано содействие в перемещении порядка 300 единиц легкового транспорта", – отметили в ЮТУ.

С 18:00 21 июня пропуск физических лиц и транспортных средств через таможенный пост МАПП Донецк Миллеровской таможни был возобновлен.

Пропуск физлиц и транспорта на таможенном посту МАПП Куйбышево Таганрогской таможни не осуществляется в обоих направлениях с 5 июня после событий на сопредельном таможенном посту Мариновка.