Движение по Военно-грузинской дороге открыто в обоих направлениях

Северная Осетия, Вся Россия, В мире

Военно-грузинская дорога, связывающая Россию со странами Закавказья, открыта для автотранспорта

С 12:00 14 июня Военно-грузинская дорога, единственная, связывающая Россию со странами Закавказья, открыта для автотранспорта, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Северной Осетии. Первые сутки КПП "Верхний Ларс" работает в тестовом режиме.

Как сообщали ЮГА.ру, участок военно-грузинской дороги в Дарьяльском ущелье оказался заблокирован в середине мая из-за сошедшего с северо-западного склона горы Казбек ледника. По прогнозам очистка дороги могла занять до 1,5 месяцев.

"На территории Грузии сошла часть ледника Девдорак, которая по пути следования трансформировалась в глянциальную сель и перекрыла полотно Военно-грузинской дороги и русло реки Терек на протяжении примерно 400 м. По оценкам ученых высота завала составляла 20 м. В настоящее время движение автотранспортных средств на участке г. Владикавказ – н.п. Ларс открыто без ограничений в обоих направлениях до особого распоряжения", – сообщили в МЧС.

В ведомстве добавили, что на месте схода селя работала экспедиция, в состав которой вошли ведущие ученые из Москвы, Северного Кавказа и Грузии.

"Ученые убеждены, что сход части ледника Девдорак был абсолютно естественным. По их мнению, произошел обвал горных пород подо льдом. Подобное случалось и ранее. К примеру, последний крупный Казбекский завал произошел в 1832 году. Тогда дорога была перекрыта на несколько лет", – отметили в МЧС.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места